Трипоблог

Блог где делятся опытом о путешествиях. как? где? почем?

Новогодние каникулы в Крыму. Никитский ботанический сад

]]>
]]>

Хотите побывать в лете зимой? Удивиться и посмотреть на Крым с совсем необычной стороны? Тогда поезжайте к морю на ЮБК, например в Никитку: шикарная зелень, пальмы, бананы, цветущие неведомые деревья, подснежники, цветы и ароматы. И самое главное — солнце и шумящее по-летнему прекрасное море...

Как доехать до Никитского сада:

из Симферополя возле ж/д вокзала есть автобусная и троллейбусная станция, оттуда берете билет на Ялту до Никиты (это уже фактически под Ялтой). По пути проезжаете Алушту, и дальше просите водителя остановить у поворота на Никитский ботсад. Автобусы на Ялту ходят каждые 5-10 мин, дорога занимает 1.5-2часа, стоимость 20 грн.

Оттуда вниз по направлению к морю идете, любуясь видами около 20 мин пешком. Или же можно подъехать маршруткой до самых ворот сада.

Где остановится в Никитском ботсаду:

  • вариант экономный (60 грн с человека в сутки), отлично работает зимой, в сезон возможны сложности — в студенческом общежитие прямо на территории ботанического сада. Плюсы: выходите на балкончик — и любуетесь прекрасными аллеями самого сада, гуляете сколь угодно долго (даже тогда, когда все посетители разъезжаются по домам;) и только проснувшись уже оказываетесь в парке), можно всего один раз заплатить за вход в ботсад. Общежитие очень хорошее — новый ремонт, фактически евро, горячая вода, есть холодильник и электрочайник, выдают свежее постельное белье и полотенца. Комнаты 4-6местные и летом в них живут студенты-ботаники, проходящие практику на базе ботсада. А вот в начале января во всем 3х этажном здании мы были только вдвоем! Минусы: это все-таки общежитие, а не отель, и как там обстоят дела летом мы не знаем.
В том же здании есть и столовая, вкусно и совсем недорого. Правда, если вы окажетесь вначале января — столовая может и не работать.

После дня на печенках, чае и местном инжирном варенье мы озверели и стали жевать сосновые иголки. Очень обрадовались, когда нашли работающий ресторан по пути к кактусовой оранжерее (в гостиннице Дом Аспиранта), элитно и дорого, но это было уже неважноsmile)))

  • вариант надежный и хороший (и по деньгам, и по сервису) — Гостинница Дом Аспиранта внизу ботсада по пути к кактусовой оранжерее. Номера от 200грн (самый простой в самое непопулярное время), 400грн в сезон и до 1000грн. Небедные у нас аспиранты;) Красиво, ресторан в самой гостиннице, в каждом номере санузел/душ, в стоимость входят завтраки. Номера рекомендуют бронировать заранее: 8 0654 336 777, есть информация в интернете. Берите денежки, да побольше, и отдыхайте в свое удовольствие!

Впечатления от посещения Никитского ботсада в начале января:

провели ночь перед рождеством и затем весь день, остановились в общежитии — нам здесь удивились, но мы были рады абсолютно пустому зданию, тишине и свежему воздуху. Приехали к 3 дня (пока собрались из Симферополя, пока добрались), поселились — и даже успели немного погулять по парку. Темнеет рано, к 17 уже совсем темно. Снега нет, звезд тоже. Зато полюбовались закатным солнышком, и уже по темноте нашли внизу партера сцену с пианино и шикарной акустикой. Дали импровизированный концертsmile У нас даже нашлось пару слушателей (видимо, задержавшиеся работники сада проходили).

Вернувшись в комнату, поняли, что проголодались и наудачу заглянули в холодильник. Обнаружили полную морозилку мороженной смородины! Недолго мучаясь совестью, поблагодарили вселенную, попили чаю со смородиной и занялись поиском wi-fi сети;) Спустя полчаса забили подключаться, посмотрели отличный фильм и...

Всю ночь шел дождь. С утра — яркое солнце и такое тепло, что сняли куртки и шапки и гуляли в одних свитерах! Вдобавок ко всему зеленому вокруг (основные растения — вечнозеленые, плюс — пальмы, бананы, бамбуки...) огромное количество цветов! Цветут морозники, подснежники, ноготки, маргаритки... Радуга цветов и ароматов.

А море! Просто шикарные волны, и солнце! Можно загорать прямо в свитереsmile

Кстати, мы были далеко не единственными посетителями — конечно же, не сравнить с толпами в сезон — но мы встречали и сладкие парочки, и довольные семьи с детьми.

Поразили изобретательные работники кактусовой оранжереи: украсили огромные многолетние кактусы елочным дождиком, игрушками, и засыпали «все к ебеням» пенопластом!!! Снежок, мол. Очень интересно, как они будут его выковыривать из пушистых иголок этих огромных кактусовых шаровsmile)))

Уезжать не хотелось, но очень уж захотелось нормально покушать, а ресторанный ассортимент и цены не вдохновили.

]]>twitter.com facebook Вконтакте Google Buzz google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru]]>

Комментариев: 2

  1. 2012-01-05 в 03:34:27 | Аноним
    ]]>]]>

    были в январе 2012, останавливались в общежитии Никитского сада. Заведует там заведующая Валентина Федоровна, звоните 0654 33 64 46 и договаривайтесь. Стоило нам это по 100грн с человека в сутки, даже летом можно звонить договариваться. Вот так!

  2. 2014-06-03 в 22:49:06 | Комментатор 6
    ]]>]]>

    Хочу остановиться на 20 дней в студенческом общежитии с 15 июля по 5августа,скажите,пожалуйста,если это возможно и сколько это будет стоить?