Трипоблог

Блог где делятся опытом о путешествиях. как? где? почем?

Где остановиться в пос Научный (Крымской Обсерватории)?

]]>
]]>

Если Вы по тем или иным причинам решили приехать в пгт Научный... (о том, как добраться до Крымской Обсерватории, мы писали здесь).

Ну, например, чтобы:

  • посетить Крымскую Астрофизическую Обсерваторию,
  • или просто узнать больше о звездах (а здесь, каждый случайный прохожий вполне может оказаться астрофизиком, ведь в поселке большинство жителей – работники Обсерватории)
  • посмотреть на звезды – а их здесь и невооруженным глазом очень хорошо видно,
  • или просто отдохнуть от суеты и побыть немного в тишине,
  • или погулять по горам и покупаться в горных озерах ,
  • или...мало ли еще что вас приведет в этот райский уголок Крыма
Вас вполне может заинтересовать вопрос о том, где здесь можно переночевать, пожить с комфортом пару дней, а то и недельку-другую.... ведь уезжать отсюда совсем не хочетсяsmile

Какие есть варианты:

Вариант первый и самый проверенный – гостиница КрАО – работает всегда, способна вместить в себя до 60 человек (что и происходит во время конференций или др массовых мероприятий, и тогда номеров нет – в новогодние каникулы, майские праздники, летние месяцы. Поэтому лучше позвоните, уточните и забронируйте номер заранее. Хотя нам обычно везло;)

Стоимость номеров (есть 1,2х и 3х местные) от 35грн до 300грн. Вполне комфортные 2х-местные номера 70-100грн (туалет/умывальник на пару номеров, душ рядом на этаже, комнатки 12-15м2, пара кроватей, пара тумбочек, стол, шкафчик. Чисто и уютно, хороший ремонт (а-ля постсоветский евро), новая мебель, на 2м этаже много номеров с балконом.

В гостинице есть столовая, она работает от 10 человек (т. е. если питающихся 10 и больше человек, то можно присоединиться. Готовят вкусно, цены от 25-30грн за порцию. По опыту — лучше брать обед, там есть первое второе и компот!) Другой вариант — есть продуктовые магазины (их аж три, там весьма средненький ассортимент и весьма высокие цены, работают все до 16) и рыночек (работает обычно до обеда, там есть фрукты/овощи, бывают домашние молоко/сметана/творог, мясо, рыба, домашние консервированные салатики).

Вариант второй – если Вы едете компанией, и Вам хочется и шашлыки сделать, и повеселиться компанией, и бюджет позволяет;) Есть т. н. Дом Депутата (это мы его назвали, по секретным данным он принадлежит какому-то местному управленцу. Но, так как содержать его дороговато, а небедных желающих отдохнуть хватает, его сдают в аренду).

Дом, а вернее сказать, поместье с несколькими деревянными домиками, ландшафтным дизайном и прочими радостями жизни (а здесь есть все — и горячая вода круглосуточно (во всем поселке, и в гостиннице в том числе, она по часам: с утра до 8, и вечером с 18 до 22), и кухоньки, и шикарная панорама крымских гор завораживает.

Там сдаются три домика, в каждом из которых может жить 4 человека, цена за домик 500-600грн в сутки. Управляющая этого славного поместья — Валентина Александровна. Ее тел. +38 098 929 02 57

Информации об этом месте, насколько нам известно, нет в открытом доступе. И поэтому, если не удастся дозвониться — по приезду спросите, где поселок Финский (а это в минуте ходьбы от гостиницы КрАО) и там идете по единственной и главной улице минут 5 ходьбы и предпоследний дом слева — как раз Дом Депутата (Вы узнаете его по еврозабору и деревянным резным узорам, он там один такой, на фоне остальных довольно убогих жилищ он хорошо заметен, не ошибетесь;)

Вариант третий — экстравагантный — если вдруг мест в гостинице не оказалось или вам милее жить в обычной убитой советской квартире

Вы можете снять комнату, а то и две у известного в своих кругах астрофизика Леонида Николаевича Стукова (очень интеллигентный дедушка, думаю, может многое рассказать об Обсерватории и звездах. А еще у него есть интернет;) - не очень распространенная роскошь в тех краях, ведь интернет-клуба там нет)

Его контакты: +38 066 002 47 43, lstukov.narod.ru

Дерет дедушка 30 грн за место в захламленной комнатке, но если Вам по душе стиль старого холостяка астрофизика — в самый раз! Говорят еще, что если попросить, то студентам и «малоимущим» делает скидки;)

Вариант четвертый — туристический — можно приехать со своей палаткой и встать на одной из многочисленных чудесных полян с восхитительным видом в долину гор, коих в округе великое множество. Или прямо у озера (минут 10-15 ходу вниз от гостиницы через сады есть два озера, нижнее — более глубокое, там рыбачат местные, а значит можно и рыбки отведать;)

Воду можно набрать в гостинице (из любого крана течет питьевая, вкусная горная и нехлорированная) или на въезде у шлагбаума (там внизу недалеко от дороги есть оборудованный родник, к которому приезжают из разных поселков и набирают целыми цистернами себе суперчистойполезной водички). Опять же — магазины рядом.

Эти места не относятся к заповедным, туристов равно как и лесников, там нет. Могут возникнуть вопросы с костром, если Вы решите разжечь его рядом с Обсерваторией — там вообще жестко относятся к ночному освещению, это мешает наблюдениям. Но если Вы стоите довольно далеко (например, у нижнего озера) и поляну закрывают деревья — думаю, Вас не заметят. А искать, уж точно не будут.

Огромная просьба туристам — соблюдайте чистоту, и оставьте после себя такое же чистое место. В здешних краях нет толп туристов, и нет мусора. Очень хочется, чтобы так и оставалось.

Вариант пятый — а вдруг повезет;)в Крымской лаборатории МГУ ГАИШ. Это конечно не такой надежный и цивильный вариант, как гостиница КрАО, но все же и цена пониже: 25 грн /сутки с человека. Проживание в домиках для практикантов, вполне себе общежитские условия: блоки по 2 комнаты, есть туалет, душ с холодной водой  и кухня на блок. В комнатах по 7 коек, матрасы, подушки, одеяла. Постельное не выдают. А душ с бойлером есть в общежитии для работников ГАИШ и туда можно попасть;)

Эти комнаты фактически все лето заняты группами школьников и студентов, приезжающих на практику или экскурсии в Обсерваторию, но вот весной или осенью можно поселиться. Или вдруг повезет.

В общем, если интересно – звоните заведующему по общим вопросам ГАИШ Колотилову Евгению Анатольевичу тел.71-754 (номер местный, можно позвонить с вахты у въезда со шлагбаумом) или сотового +3806554 71754 Удачи;)

Вариант 6 - увлекательный и наш любимый — можно отправиться в поход, посетить одно из известных экскурсионных мест Крыма: совсем рядом пещерный город на Тепе-Кермен, неподалеку Бахчисарай ( с ханским дворцом, монастырем в скале и пещерным городом Чуфут-Кале). А можно вместе с проводником и талантливым экскурсоводом попасть и в другие, не такие известные, но зачастую и более интересные уголки прекрасной природы Крыма.

Наш любимый экскурсовод — молодой, симпатичный, знающий и с чувством юмора - Сергей. Он также может провести интереснейшую экскурсию по Обсерватории, показать в собственный телескоп звезды и планеты, провести вас в те уголки и места Обсерватории, куда с общей экскурсией Вам не попасть;). А главное — очень увлекательно, понятно и грамотно рассказать о всем, что вам интересно в звездной теме, ответить на любые вопросы. И даст ответ на самый наивный вопрос несведущего в теме человека все с тем же дружелюбием и улыбкой - это мы проверили на собственном опыте;)

Кстати, если Вы решите отправиться в поход — все снаряжение можно взять аренду прямо у Сергея, и еще возможен вариант экскурсии на велосипедах (он их где-то добывает на прокат).

Кого заинтересовал этот вариант - пишите morozulkin@gmail.com

Пока так, возможно появятся и другие аппетитные варианты. Приезжайте!

]]>twitter.com facebook Вконтакте Google Buzz google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru]]>

Комментариев: 23

  1. 2010-12-06 в 18:35:45 | Аноним
    ]]>]]>

    Спасибо Вам огромное за помощь!!!!grin

  2. 2011-04-27 в 16:39:45 | Комментатор 1
    ]]>]]>

    Подскажите пожалуйста, как можно забронировать на конец мая номер в гостинице КрАО . Как можно попасть на экскурсию.

    Не могли бы вы подсказать номер телефона гостиницы КрАО.

  3. 2011-04-27 в 17:43:39 | avishgreen
    ]]>]]>

    телефоны гостиницы крао можно найти например в этой статье http://tripoblog.ru/page/novogodnie-kanikuly-v-krymu-krymskaja-observatorija-gostinnica

  4. 2011-04-28 в 12:52:19 | Комментатор 1
    ]]>]]>

    Спасибо большое!

  5. 2011-07-30 в 15:26:48 | Николай
    ]]>]]>
    Дерет дедушка 30 грн за место в захламленной комнатке

    ХАХА, позабавило фраза, 30 грн. это что много?

  6. 2011-07-30 в 15:43:24 | avishgreen
    ]]>]]>
    ХАХА, позабавило фраза, 30 грн. это что много?

    Ну, если сравнивать с гостиницей в научном, где за те же деньги предлагаются НАМНОГО лучшие условия - то это много smile

  7. 2011-11-09 в 00:49:10 | Аноним
    ]]>]]>

    В этом посёлке есть кафе или ресторанчик, где можно вечером посидеть со своей любимой девушкой, выпить чего нибудь.

  8. 2011-11-09 в 01:34:52 | avishgreen
    ]]>]]>

    Есть магазин где можно купить спиртное, но лучше привозить его с собой (и закуску тоже smile, а посидеть можно летом в местном яблоневом саду, а зимой на застеклённом балконе - лоджии в номере люкс гостиницы

  9. 2012-05-04 в 13:54:24 | Виктория
    ]]>]]>

    Спасибо большое за Леонида Николаевича) Пока надумали ехать, номеров в гостинице не было, а у него еще были места. Грязно, правда, но за неимением лудшего..40 гривен он берет в сутки, жить можно, помыться, покушать приготовить....

  10. 2012-05-07 в 01:46:07 | avishgreen
    ]]>]]>
    В этом посёлке есть кафе или ресторанчик, где можно вечером посидеть со своей любимой девушкой, выпить чего нибудь.

    Кстати, уже есть отличное кафе при гостинице с вкуснющей ведической вегетарианской кухней

  11. 2013-11-09 в 22:53:11 | Данил
    ]]>]]>

    Адрес morozulkin@gmail.com работает? Можно писать?

  12. 2013-11-10 в 03:50:01 | avishgreen
    ]]>]]>

    2Данил. А что, приходят сообщения об ошибках? Должен работать, напишите если я ошибаюсь.

  13. 2013-11-11 в 01:39:16 | Данил
    ]]>]]>

    Да я написал, а ответа нет...

  14. 2013-11-11 в 03:24:49 | avishgreen
    ]]>]]>

    Данил, попробуйте написать сразу Сергею Назарову astrotourist@gmail.com или позвоните ему +380 97-901-5743, скажите что от Юлии Мороз.

  15. 2015-10-26 в 14:12:21 | Матвей
    ]]>]]>

    После воссоединения Крыма с Россией дедушка дерет за комнату уже не 30 гривен а 300 рублей!

  16. 2016-03-22 в 09:47:35 | Комментатор 7
    ]]>]]>

    люди добрые, ребенок будет на практике в селе прохладном. помогите, подскажите, где остановиться в этом районе или не далеко? условия нужны цивилизованные

  17. 2016-10-07 в 17:04:38 | Натали
    ]]>]]>

    Подскажите!!! Кто знает новый российский номер Валентины Александровны?!

  18. 2017-02-20 в 22:53:48 | Сергей
    ]]>]]>

    Скажите пожалуйста, разрешено ли в 2017м вставать с палатками, и можно ли по пежнему брать воду в роднике?

  19. 2017-02-21 в 11:28:56 | avishgreen
    ]]>]]>

    Здравствуйте, Сергей! Родник по прежнему работает на сколько мне известно. С палатками тоже никто не запрещает вставать, но если вас большая группа то лучше согласовать с администрацией поселка

  20. 2017-05-15 в 15:35:20 | Аноним
    ]]>]]>

    Где найти номер телефона гостиницы в научном???

  21. 2017-05-21 в 20:44:29 | Василий
    ]]>]]>

    Номер телефона гостиницы в Научном:

    Дежурный администратор тел.(+736554)71522

    Начальник гостиницы моб.+79788647907 до 17:00.

    Взято,с визитки,у администратора гостиницы.

  22. 2018-03-31 в 02:44:24 | Аноним
    ]]>]]>

    Добрый день. Можно ли дать новую информацию по поводу, где остановиться в Научном дешевле, чем в гостинице, семье из 4-х человек на 6-7 дней в конце апреля? Буду очень благодарна.

  23. 2018-03-31 в 02:58:15 | Аноним
    ]]>]]>

    Можно ли тмэйл или новый телефон Валентины Александровны?